SEOやWebマーケティングの支援を主な事業とする上場5社の決算資料を並べ、売上高・利益・従業員数の推移から、いまの市況感を確かめました。対象は、Faber Company(ファベルカンパニー)、CINC(シンク)、ナイル、ジオコード、ブランディングテクノロジーです。
結論:今回確認した上場5社では、ツールは伸び、受託の支援は横ばい。利益はどこも小さめ
- 今回確認した上場5社(Faber Company・CINC・ナイル・ジオコード・ブランディングテクノロジー)では、売上の伸びは会社によって分かれました。SEOツール「ミエルカSEO」などのFaber Companyは、2022年9月期から2025年9月期で28%伸び、経常利益も3.8億円と5社で最も大きい会社です。
- 受託でSEOやWeb制作を手がける会社は、横ばいか減少です。ブランディングテクノロジーのデジタルマーケティング事業は3.2%減、ナイルのSEOなどを含むホリゾンタルDX事業は1.9%減でした。
- ジオコードは2026年2月期に20%増収でしたが、子会社を2社取得した影響を含みます。CINCは2025年10月期に単体の売上が7.8%減り、単体の経常利益は赤字になりました。
- 5社とも売上は約18億〜67億円で、ASPに比べると規模は小さめです。経常利益が5億円を超える会社はありません。
- 従業員数は、Faber Company、ジオコード、ナイルが増やし、ブランディングテクノロジーとCINCは2022年の期から約2割減らしました。
- AI検索への対応は各社で始まっています。ジオコードは2025年7月に「AI最適化サービス(AIO/LLMO)」を始め、CINCは「Keywordmap」にAI Overviewsの表示を調べる機能を加えました。ただ、5社の中に、AI検索対策だけの売上を分けて開示している会社はありません。
5社の最新期の数字
| 会社(証券コード) | 主なサービス | 最新期 |
|---|---|---|
| ナイル(5618) | SEOコンサルティング | 2025年12月期 (単体) |
| ジオコード(7357) | SEO・Web制作 | 2026年2月期 (単体) |
| ブランディングテクノロジー(7067) | SEOコンサルティング・Web制作 | 2026年3月期 (連結) |
| Faber Company(220A) | ミエルカSEO | 2025年9月期 (連結) |
| CINC(4378) | Keywordmap | 2025年10月期 (単体) |
| 会社 | 売上高(億円) | 前期比 |
|---|---|---|
| ナイル | 53.7 | +8.7% |
| ジオコード | 19.0 | +20.0% |
| ブランディングテクノロジー | 48.0 | △4.6% |
| Faber Company | 25.6 | +10.5% |
| CINC | 18.3 | △7.8% |
| 会社 | 営業利益(億円) | 従業員数 |
|---|---|---|
| ナイル | △1.4 | 251人 |
| ジオコード | 0.7 | 135人 |
| ブランディングテクノロジー | 0.8 | 182人 |
| Faber Company | 3.8 | 100人 |
| CINC | 1.1 | 105人 |
ナイル・ジオコード・CINCは、5年分そろう単体(会社単独)の数字です。連結(グループ全体)の最新期は下の表のとおりです。
| 会社・決算期 | 売上高(億円) | 営業利益(億円) | 経常利益(億円) |
|---|---|---|---|
| ナイル 2025年12月期 | 67.3 | △1.1 | △1.4 |
| ジオコード 2026年2月期 | 18.9 | △0.1 | 0.2 |
| CINC 2025年10月期 | 18.2 | △1.1 | △1.1 |
| 会社 | 従業員数(連結) |
|---|---|
| ナイル | 268人 |
| ジオコード | 137人 |
| CINC | 114人 |
売上高の推移

売上高の伸び
グラフ上で最初の期の売上高を100にして比べました。

経常利益の推移

売上の内訳
最新期の連結の「販売実績」です。Faber Companyは事業の区分が1つのため、サービスの形ごとの内訳です。

| 会社・区分 | 売上高(億円) | 前期比 |
|---|---|---|
| ナイル 自動車産業DX事業 | 44.6 | +41.5% |
| ナイル ホリゾンタルDX事業 | 22.7 | △1.9% |
| ジオコード Webマーケティング事業 | 16.3 | -(連結初年度) |
| ジオコード クラウドセールステック事業 | 2.6 | -(連結初年度) |
| ブランディングテクノロジー デジタルマーケティング事業 | 34.9 | △3.2% |
| ブランディングテクノロジー ブランド事業 | 13.0 | △8.3% |
| Faber Company デジタルマーケティング自動化ツール | 14.4 | +5.7% |
| Faber Company デジタルマーケティングリソース | 11.1 | +18.1% |
| Faber Company その他 | 0.1 | △31.9% |
| CINC アナリティクス事業 | 10.6 | -(連結初年度) |
| CINC ソリューション事業 | 7.6 | -(連結初年度) |
従業員数の推移

年度ごとの数字
| 会社・決算期 | 売上高(億円) | 経常利益(億円) | 従業員数 |
|---|---|---|---|
| ナイル 2022年12月期 (単体) | 41.4 | △13.5 | 219人 |
| ナイル 2023年12月期 (単体) | 52.4 | △7.4 | 238人 |
| ナイル 2024年12月期 (単体) | 49.4 | △6.7 | 245人 |
| ナイル 2025年12月期 (単体) | 53.7 | △1.7 | 251人 |
| ジオコード 2023年2月期 (単体) | 15.2 | 1.2 | 116人 |
| ジオコード 2024年2月期 (単体) | 15.2 | 0.2 | 118人 |
| ジオコード 2025年2月期 (単体) | 15.8 | 0.3 | 128人 |
| ジオコード 2026年2月期 (単体) | 19.0 | 1.0 | 135人 |
| ブランディングテクノロジー 2022年3月期 (連結) | 49.4 | 1.1 | 225人 |
| ブランディングテクノロジー 2023年3月期 (連結) | 51.6 | 1.2 | 225人 |
| ブランディングテクノロジー 2024年3月期 (連結) | 46.1 | 0.3 | 230人 |
| ブランディングテクノロジー 2025年3月期 (連結) | 50.3 | 1.2 | 209人 |
| ブランディングテクノロジー 2026年3月期 (連結) | 48.0 | 0.8 | 182人 |
| Faber Company 2022年9月期 (連結) | 20.0 | 3.1 | 84人 |
| Faber Company 2023年9月期 (連結) | 21.8 | 3.1 | 91人 |
| Faber Company 2024年9月期 (連結) | 23.2 | 3.1 | 90人 |
| Faber Company 2025年9月期 (連結) | 25.6 | 3.8 | 100人 |
| CINC 2022年10月期 (単体) | 18.1 | 2.9 | 129人 |
| CINC 2023年10月期 (単体) | 19.5 | 0.8 | 140人 |
| CINC 2024年10月期 (単体) | 19.9 | 0.7 | 118人 |
| CINC 2025年10月期 (単体) | 18.3 | △1.0 | 105人 |
各社の傾向
Faber Company(ファベルカンパニー)
2025年9月期の売上は10.5%増の25.6億円、営業利益は3.8億円です。「ミエルカSEO」などのツールが5.7%増、人材などのリソース提供が18.1%増でした。2024年7月に東証スタンダード市場に上場し、2025年1月にso.laを子会社にしています(同社の会社概要)。
CINC(シンク)
SEO分析ツール「Keywordmap」を持つ会社です。2025年10月期の連結の売上は18.2億円、営業損失は1.1億円でした。アナリティクス事業で新しい案件の獲得が鈍り、新しく始めたM&A仲介事業の費用もかかりました。2026年9月には、子会社のCINC Capitalを2026年11月1日に合併し、単体決算に移ると発表しています(CINCの適時開示)。
ナイル
2025年12月期の連結の売上は23.1%増の67.3億円ですが、伸びの中心はカーリースなどの自動車産業DX事業(41.5%増)です。SEOやコンテンツ制作を含むホリゾンタルDX事業は22.7億円で、1.9%減でした。
ジオコード
SEOやWeb制作のWebマーケティング事業が売上の約86%です。2026年2月期に子会社を2社取得して連結決算に移りました。単体の売上は20.0%増の19.0億円です。
ブランディングテクノロジー
2026年3月期の売上は4.6%減の48.0億円、営業利益は28.9%減の0.8億円です。デジタルマーケティング事業が3.2%減、ブランド事業が8.3%減でした。従業員は2022年3月期の225人から182人になりました。
読むときの注意点
- 決算期がばらばらです。ナイルは12月期、ジオコードは2月期、ブランディングテクノロジーは3月期、Faber Companyは9月期、CINCは10月期です。
- 連結と単体が混ざっています。ナイル(2024年12月期から)、ジオコード(2026年2月期から)、CINC(2025年10月期から)は連結を始めたばかりで、連結の5年分がありません。この3社のグラフは単体の数字です。Faber Companyは2022年9月期からの連結です。
- ナイルの売上は自動車関連が大半で、SEO支援だけの会社ではありません。
- M&Aの影響があります。ナイルは2024年8月にパティオ、ジオコードは2026年2月期にTriaとミニマリスティック、Faber Companyは2025年1月にso.laを子会社にしました。
- ジオコードの2022年2月期は、売上の計上方法の基準が変わる前の期のため省きました。
調査の方法
- 対象:日本の上場企業のうち、SEO支援やSEOツールを事業として持ち、決算の区分でその事業の数字が分かる会社。ナイルは自動車関連の売上が大半ですが、SEOコンサルティングを手がける会社のため含めました。
- 数字はすべて各社の有価証券報告書(EDINETに提出されたもの)から取りました。売上高・経常利益・従業員数は「主要な経営指標等の推移」、営業利益は損益計算書、売上の内訳は「販売実績」です。
- 売上高の基準(収益認識に関する会計基準)が変わる前の期は、比べられないため省きました。億円は小数第1位まで表示しています。
- 従業員数は就業人員で、臨時雇用者は含みません。
- 確認日:2026年10月17日。
あわせて読みたい
- 大手ASP5社の決算比較
- LLMO・SEO・AIコンサルの「おすすめ◯選」95記事の掲載企業調査
- LLMO・AIO・GEO・AI検索対策の検索推移(Googleトレンド調査)
- 主要AIはどの検索エンジンを使っている?(年表調査)


